我來回答

熱心網友回答 (9)

  • 108387826705

    2019-08-08 11:31

    養一畝螞蚱的利潤約為4166元

    https://i1.ask543.net/uploads/4b/e3/7/174fb0007c4e1ca4db616.jpg

    螞蚱又稱蝗蟲,它相對於農作物來講是一種害蟲。螞蚱在我國約有一千餘種,其主要危害到禾本科的植物。隨著近些年人們口味的轉變,螞蚱,豆蟲等之類蟲子也逐漸走上了人類的餐桌。

    https://i1.ask543.net/uploads/d6/a0/d/2b2960000440f432e146b.jpg

    試養

    https://i1.ask543.net/uploads/f4/8b/1/174f60007c87b07fbe44d.jpg

    螞蚱養殖的主要投資成本是螞蚱卵,其10萬個螞蚱卵大概在2000塊左右,量越大越便宜,建議先少量購買些,先期先試養下最佳。

    成本

    可每畝先投養10萬螞蚱卵即,後期如果平穩可增加。養殖地上方蓋個簡易大棚,幾百塊足夠。再到農田自行收集一些雜草及莊稼秸稈為螞蚱餵用,這些成本很低,一畝地的前期養殖成本就是在2000元+500元=2500元左右。

    利潤

    如果這些螞蚱卵全部成活,可收10萬隻螞蚱。長至可出售時,一般300隻螞蚱為一斤,某寶售價在20元左右/斤。其每畝利潤約為10萬/300*20-2500元=4166元。

    註:以上僅為字面利潤,強烈建議小量養殖後再作決定。

  • 58988327484

    2019-08-08 16:38

    蝗蟲養殖已經是超級賺錢的新興農業模式了。從4月初到11月中下旬,能養3~4茬螞蚱,一畝地一年淨賺3萬~5萬。一畝地三五萬,養十畝蝗蟲,比白領掙得多多了!

    現在蝗蟲的價格,少說也要20塊錢一斤,有時候能賣到50塊錢一斤。有的蝗蟲養殖戶,年產量達18萬斤,這就是500萬的收入啊!這哪裡是蝗蟲,明明就是黃金啊!

    我們老家農村沒有出現過蝗蟲災害,但是經常出現豆青蟲成災。去年夏天,豆青蟲收購價20一斤,全村人都去捉蟲子,當年大豆產量並未出現減產。

    到飯桌上一看,你發現蝗蟲身價一點不輸給小龍蝦。飯館裡,一盤炸蝗蟲30多,放在電商平台,一斤炸蝗蟲最貴賣到350元以上。

  • 106639422663

    2019-08-08 11:38

    螞蚱又被叫做蝗蟲,其蛋白質、維生素及微量元素等含量是非常豐富的。而且螞蚱還有著很高的藥用價值,對於治療破傷風、平喘等有著較好的效果。所以現在螞蚱的市場是比較大的,養殖面積也越來越大。那麼養殖一畝螞蚱的利潤有多少呢?需要投入多少成本呢?下面就跟小編一起來看看吧!

    https://i1.ask543.net/uploads/34/7c/2/tos.jpg

    1、養殖一畝螞蚱成本

    https://i1.ask543.net/uploads/34/7c/2/tos.jpg

    種苗費用:螞蚱購買一次可以多年繁殖,所以只需要投入一次種苗費用即可。正常情況下,一畝可以養殖大約2萬隻螞蚱左右,每個螞蚱卵的價格大約在0.1元,因此一畝便需要2000元左右。

    大棚建造費用:在養殖螞蚱時,為了防止螞蚱逃走,危害周圍農作物,大棚的建造是必不可少的。不過螞蚱養殖大棚可粗糙建造,費用可控制在300元左右。

    人工費用:由於養殖數量是比較多的,因此在前期養殖需要投入較多的人工成本。例如投餵飼料、水電管理等,大約需要500元左右。

    雜費:螞蚱的食性非常廣,基本上只要是牧草便可食用,因此飼料成本幾乎是可以忽略不計的。不過為了以防萬一,還是要準備約300元的飼料,然後加上水電、天敵防治等雜費的話,大約需要500元左右。因此根據以上數據我們可以得出,養殖一畝螞蚱的成本投入大約在3000元左右。

    2、養殖一畝螞蚱利潤

    2萬隻螞蚱的繁殖率是不可能會百分百的,一般只有85%左右,因此可繁殖的螞蚱數量大約只有1萬7左右。而其中又包括了一半的公螞蚱,因此母螞蚱的數量大約只有9000隻左右。每隻母螞蚱的產卵數量大約在50棵左右,因此總產卵量大約在45萬粒,可繁殖的大約只有35萬隻,以成活率80%計算,可成活的成年螞蚱數量有28萬隻。大約每500隻螞蚱的重量為一斤,因此總產量大概在560斤。現在螞蚱的價格在20元/kg,所以螞蚱的產值在5600元,除去養殖成本的話,那麼總利潤在2600元。

  • 3073832900631703

    2019-08-08 09:58

    1、購種只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而復始,無窮無盡,從不變異。而每隻蝗卵按0.10元計算,一萬隻只需1000元投資。(實際購種時優惠)

    2、飼養設備簡單,可因陋就簡,就地取材,須購買部分投資也僅需幾十元。

    3、飼料來源廣,蝗蟲喜食蘆葦、茅草、狼尾草、線連草、盤草以及玉米、小麥、高梁、穀子等,可以不用投資,飼養一萬至五萬隻,每人每天用兩個小時即可完成飼養與管理全過程。

    4、如需自種飼料,一萬隻蝗蟲用一分地分茬種植即可,其投資微乎其微。

    5、蝗蟲的生命力極強,從來沒有得病的現象。用自然條件養殖蝗蟲,北方一年產夏秋兩代,南方可常年飼養,周期短,見效快,繁殖率高,每隻蝗蟲一次產卵六十至一百二十粒。

    6、養殖一萬隻東亞飛蝗成蟲可達36—40斤。按目前市場最低價格10元/斤計算,夏蝗的計算公式為:1萬隻×36斤×10元=360元,如夏蝗留4000隻雌蝗產卵,每隻最低產卵60個,成活率90%,到下半年秋蝗就是4000隻×60粒×90%=21.6萬隻,金額為21.6萬隻×36斤×10元=7776元。飼養第一年毛收入為7776+360=8136元,而這僅需投資1000元和部分簡單材料,以後年份視蝗蟲產卵的多少,收入將成倍增長。(1、這是按一年兩季計算,如果按本公司技術每年將收穫兩季以上,那麼經濟效益將更可觀;2、如果初期投資是一千元以上,哪麼發展將更快,效益肯定成倍增長)

    二、蝗蟲養殖成本和利潤

    1、建棚300元,種蟲2000元,每平方米可養1000隻左右的成蟲,蝗蟲養殖適於任何家庭養殖,婦孺皆宜,規模可大可小,占地50平米即可起步生產,每天餵一次。,建棚,我們只要買好一點的紗窗網就可以了,選地方,先建一個大概50平米的棚,組織人去山上捉圖片上的蝗蟲約50X1000隻。前期投資約500元(勞動時間,人力成本除外)。

    2、效益分析:買2萬隻種卵,繁殖率為85%,即17000隻,其中母蝗蟲占50%,即8000隻左右,每隻母蝗蟲產卵40-80粒,可產卵30-60萬粒,繁殖28-50萬隻幼蝗,減去20%的傷亡率,可育成22-44萬隻成蝗,每500隻的重量在一公斤左右,則有440-880公斤的產量,目前市場價格為20元/kg,產值可達8800-17600元,而這一收入只需要投資2000元的種卵款和大棚投資(注意:這兩項投資是一次性的投入,以後就無需再投),由於第二年不用繼續投資,利潤將更為可觀。

    3、養殖蝗蟲僅需35天的飼養過程即可為成蟲,50天左右肥壯後即可銷售,建一個200平方米的網棚,能養20萬隻蝗蟲(400kg左右),其經濟效益是相當可觀的,成本低廉,飼料是牧草為主,東亞飛蝗的採食範圍很廣,就像餵羊一樣,它喜食:蘆葦、茅草、狼尾草、線連草,盤草等;禾本科:玉米、小麥、高梁、穀子等,種1畝飼草可解決所有的飼料來源,周期短、效益高,並且只需一次購種,終生受益,自繁自育數十倍,卵孵蝗,蝗生卵,周而復始,形成一種良性循環。

    通過以上關於蝗蟲養殖成本及利潤分析的介紹,我們現在知道了養蝗蟲賺錢嗎,蝗蟲營養豐富、肉質鮮嫩,味美如蝦,在香港等地具有「飛蝦」的美稱,它的經濟價值和藥用價值都很高,我們要重視日常的養殖管理技術。

  • 110536357685

    2019-08-08 10:46

    1、購種只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而復始,無窮無盡,從不變異。而每隻蝗卵按0.10元計算,一萬隻只需1000元投資。(實際購種時優惠)

    2、飼養設備簡單,可因陋就簡,就地取材,須購買部分投資也僅需幾十元。

    3、飼料來源廣,蝗蟲喜食蘆葦、茅草、狼尾草、線連草、盤草以及玉米、小麥、高梁、穀子等,可以不用投資,飼養一萬至五萬隻,每人每天用兩個小時即可完成飼養與管理全過程。

    4、如需自種飼料,一萬隻蝗蟲用一分地分茬種植即可,其投資微乎其微。

    5、蝗蟲的生命力極強,從來沒有得病的現象。用自然條件養殖蝗蟲,北方一年產夏秋兩代,南方可常年飼養,周期短,見效快,繁殖率高,每隻蝗蟲一次產卵六十至一百二十粒。

    6、養殖一萬隻東亞飛蝗成蟲可達36—40斤。按目前市場最低價格10元/斤計算,夏蝗的計算公式為:1萬隻×36斤×10元=360元,如夏蝗留4000隻雌蝗產卵,每隻最低產卵60個,成活率90%,到下半年秋蝗就是4000隻×60粒×90%=21.6萬隻,金額為21.6萬隻×36斤×10元=7776元。飼養第一年毛收入為7776+360=8136元,而這僅需投資1000元和部分簡單材料,以後年份視蝗蟲產卵的多少,收入將成倍增長。(1、這是按一年兩季計算,如果按本公司技術每年將收穫兩季以上,那麼經濟效益將更可觀;2、如果初期投資是一千元以上,哪麼發展將更快,效益肯定成倍增長)

    二、蝗蟲養殖成本和利潤

    1、建棚300元,種蟲2000元,每平方米可養1000隻左右的成蟲,蝗蟲養殖適於任何家庭養殖,婦孺皆宜,規模可大可小,占地50平米即可起步生產,每天餵一次。,建棚,我們只要買好一點的紗窗網就可以了,選地方,先建一個大概50平米的棚,組織人去山上捉圖片上的蝗蟲約50X1000隻。前期投資約500元(勞動時間,人力成本除外)。

    2、效益分析:買2萬隻種卵,繁殖率為85%,即17000隻,其中母蝗蟲占50%,即8000隻左右,每隻母蝗蟲產卵40-80粒,可產卵30-60萬粒,繁殖28-50萬隻幼蝗,減去20%的傷亡率,可育成22-44萬隻成蝗,每500隻的重量在一公斤左右,則有440-880公斤的產量,目前市場價格為20元/kg,產值可達8800-17600元,而這一收入只需要投資2000元的種卵款和大棚投資(注意:這兩項投資是一次性的投入,以後就無需再投),由於第二年不用繼續投資,利潤將更為可觀。

    3、養殖蝗蟲僅需35天的飼養過程即可為成蟲,50天左右肥壯後即可銷售,建一個200平方米的網棚,能養20萬隻蝗蟲(400kg左右),其經濟效益是相當可觀的,成本低廉,飼料是牧草為主,東亞飛蝗的採食範圍很廣,就像餵羊一樣,它喜食:蘆葦、茅草、狼尾草、線連草,盤草等;禾本科:玉米、小麥、高梁、穀子等,種1畝飼草可解決所有的飼料來源,周期短、效益高,並且只需一次購種,終生受益,自繁自育數十倍,卵孵蝗,蝗生卵,周而復始,形成一種良性循環。

    通過以上關於蝗蟲養殖成本及利潤分析的介紹,我們現在知道了養蝗蟲賺錢嗎,蝗蟲營養豐富、肉質鮮嫩,味美如蝦,在香港等地具有「飛蝦」的美稱,它的經濟價值和藥用價值都很高,我們要重視日常的養殖管理技術。

  • 107670116241

    2019-08-08 10:07

    養殖螞蚱怎麼樣,一畝地利潤是多少,前期投入是多少?說的詳細一點

    我來答

    F4jb78

    來自百度知道認證團隊 2018-03-31

    1、購種只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而復始,無窮無盡,從不變異。而每隻蝗卵按0.10元計算,一萬隻只需1000元投資。(實際購種時優惠)

    2、飼養設備簡單,可因陋就簡,就地取材,須購買部分投資也僅需幾十元。

    3、飼料來源廣,蝗蟲喜食蘆葦、茅草、狼尾草、線連草、盤草以及玉米、小麥、高梁、穀子等,可以不用投資,飼養一萬至五萬隻,每人每天用兩個小時即可完成飼養與管理全過程。

    4、如需自種飼料,一萬隻蝗蟲用一分地分茬種植即可,其投資微乎其微。

    5、蝗蟲的生命力極強,從來沒有得病的現象。用自然條件養殖蝗蟲,北方一年產夏秋兩代,南方可常年飼養,周期短,見效快,繁殖率高,每隻蝗蟲一次產卵六十至一百二十粒。

    6、養殖一萬隻東亞飛蝗成蟲可達36—40斤。按目前市場最低價格10元/斤計算,夏蝗的計算公式為:1萬隻×36斤×10元=360元,如夏蝗留4000隻雌蝗產卵,每隻最低產卵60個,成活率90%,到下半年秋蝗就是4000隻×60粒×90%=21.6萬隻,金額為21.6萬隻×36斤×10元=7776元。飼養第一年毛收入為7776+360=8136元,而這僅需投資1000元和部分簡單材料,以後年份視蝗蟲產卵的多少,收入將成倍增長。(1、這是按一年兩季計算,如果按本公司技術每年將收穫兩季以上,那麼經濟效益將更可觀;2、如果初期投資是一千元以上,哪麼發展將更快,效益肯定成倍增長)

    二、蝗蟲養殖成本和利潤

    1、建棚300元,種蟲2000元,每平方米可養1000隻左右的成蟲,蝗蟲養殖適於任何家庭養殖,婦孺皆宜,規模可大可小,占地50平米即可起步生產,每天餵一次。,建棚,我們只要買好一點的紗窗網就可以了,選地方,先建一個大概50平米的棚,組織人去山上捉圖片上的蝗蟲約50X1000隻。前期投資約500元(勞動時間,人力成本除外)。

    2、效益分析:買2萬隻種卵,繁殖率為85%,即17000隻,其中母蝗蟲占50%,即8000隻左右,每隻母蝗蟲產卵40-80粒,可產卵30-60萬粒,繁殖28-50萬隻幼蝗,減去20%的傷亡率,可育成22-44萬隻成蝗,每500隻的重量在一公斤左右,則有440-880公斤的產量,目前市場價格為20元/kg,產值可達8800-17600元,而這一收入只需要投資2000元的種卵款和大棚投資(注意:這兩項投資是一次性的投入,以後就無需再投),由於第二年不用繼續投資,利潤將更為可觀。

    3、養殖蝗蟲僅需35天的飼養過程即可為成蟲,50天左右肥壯後即可銷售,建一個200平方米的網棚,能養20萬隻蝗蟲(400kg左右),其經濟效益是相當可觀的,成本低廉,飼料是牧草為主,東亞飛蝗的採食範圍很廣,就像餵羊一樣,它喜食:蘆葦、茅草、狼尾草、線連草,盤草等;禾本科:玉米、小麥、高梁、穀子等,種1畝飼草可解決所有的飼料來源,周期短、效益高,並且只需一次購種,終生受益,自繁自育數十倍,卵孵蝗,蝗生卵,周而復始,形成一種良性循環。

    通過以上關於蝗蟲養殖成本及利潤分析的介紹,我們現在知道了養蝗蟲賺錢嗎,蝗蟲營養豐富、肉質鮮嫩,味美如蝦,在香港等地具有「飛蝦」的美稱,它的經濟價值和藥用價值都很高,我們要重視日常的養殖管理技術。

  • 61633108505

    2019-08-08 11:36

    1、購種只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而復始,無窮無盡,從不變異。而每隻蝗卵按0.10元計算,一萬隻只需1000元投資。(實際購種時優惠)

    https://i1.ask543.net/uploads/34/7c/2/tos.jpg

    2、飼養設備簡單,可因陋就簡,就地取材,須購買部分投資也僅需幾十元。

    3、飼料來源廣,蝗蟲喜食蘆葦、茅草、狼尾草、線連草、盤草以及玉米、小麥、高梁、穀子等,可以不用投資,飼養一萬至五萬隻,每人每天用兩個小時即可完成飼養與管理全過程。

    4、如需自種飼料,一萬隻蝗蟲用一分地分茬種植即可,其投資微乎其微。

    5、蝗蟲的生命力極強,從來沒有得病的現象。用自然條件養殖蝗蟲,北方一年產夏秋兩代,南方可常年飼養,周期短,見效快,繁殖率高,每隻蝗蟲一次產卵六十至一百二十粒。

    6、養殖一萬隻東亞飛蝗成蟲可達36—40斤。按目前市場最低價格10元/斤計算,夏蝗的計算公式為:1萬隻×36斤×10元=360元,如夏蝗留4000隻雌蝗產卵,每隻最低產卵60個,成活率90%,到下半年秋蝗就是4000隻×60粒×90%=21.6萬隻,金額為21.6萬隻×36斤×10元=7776元。飼養第一年毛收入為7776+360=8136元,而這僅需投資1000元和部分簡單材料,以後年份視蝗蟲產卵的多少,收入將成倍增長。(1、這是按一年兩季計算,如果按本公司技術每年將收穫兩季以上,那麼經濟效益將更可觀;2、如果初期投資是一千元以上,哪麼發展將更快,效益肯定成倍增長)

    二、蝗蟲養殖成本和利潤

    1、建棚300元,種蟲2000元,每平方米可養1000隻左右的成蟲,蝗蟲養殖適於任何家庭養殖,婦孺皆宜,規模可大可小,占地50平米即可起步生產,每天餵一次。,建棚,我們只要買好一點的紗窗網就可以了,選地方,先建一個大概50平米的棚,組織人去山上捉圖片上的蝗蟲約50X1000隻。前期投資約500元(勞動時間,人力成本除外)。

    2、效益分析:買2萬隻種卵,繁殖率為85%,即17000隻,其中母蝗蟲占50%,即8000隻左右,每隻母蝗蟲產卵40-80粒,可產卵30-60萬粒,繁殖28-50萬隻幼蝗,減去20%的傷亡率,可育成22-44萬隻成蝗,每500隻的重量在一公斤左右,則有440-880公斤的產量,目前市場價格為20元/kg,產值可達8800-17600元,而這一收入只需要投資2000元的種卵款和大棚投資(注意:這兩項投資是一次性的投入,以後就無需再投),由於第二年不用繼續投資,利潤將更為可觀。

    3、養殖蝗蟲僅需35天的飼養過程即可為成蟲,50天左右肥壯後即可銷售,建一個200平方米的網棚,能養20萬隻蝗蟲(400kg左右),其經濟效益是相當可觀的,成本低廉,飼料是牧草為主,東亞飛蝗的採食範圍很廣,就像餵羊一樣,它喜食:蘆葦、茅草、狼尾草、線連草,盤草等;禾本科:玉米、小麥、高梁、穀子等,種1畝飼草可解決所有的飼料來源,周期短、效益高,並且只需一次購種,終生受益,自繁自育數十倍,卵孵蝗,蝗生卵,周而復始,形成一種良性循環。

    通過以上關於蝗蟲養殖成本及利潤分析的介紹,我們現在知道了養蝗蟲賺錢嗎,蝗蟲營養豐富、肉質鮮嫩,味美如蝦,在香港等地具有「飛蝦」的美稱,它的經濟價值和藥用價值都很高,我們要重視日常的養殖管理技術。

  • 99530104010

    2019-08-08 11:05

    購種只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而復始,無窮無盡,從不變異。而每隻蝗卵按0.10元計算,一萬隻只需1000元投資。(實際購種時優惠)

    2、飼養設備簡單,可因陋就簡,就地取材,須購買部分投資也僅需幾十元。

    3、飼料來源廣,蝗蟲喜食蘆葦、茅草、狼尾草、線連草、盤草以及玉米、小麥、高梁、穀子等,可以不用投資,飼養一萬至五萬隻,每人每天用兩個小時即可完成飼養與管理全過程。

    4、如需自種飼料,一萬隻蝗蟲用一分地分茬種植即可,其投資微乎其微。

    5、蝗蟲的生命力極強,從來沒有得病的現象。用自然條件養殖蝗蟲,北方一年產夏秋兩代,南方可常年飼養,周期短,見效快,繁殖率高,每隻蝗蟲一次產卵六十至一百二十粒。

    6、養殖一萬隻東亞飛蝗成蟲可達36—40斤。按目前市場最低價格10元/斤計算,夏蝗的計算公式為:1萬隻×36斤×10元=360元,如夏蝗留4000隻雌蝗產卵,每隻最低產卵60個,成活率90%,到下半年秋蝗就是4000隻×60粒×90%=21.6萬隻,金額為21.6萬隻×36斤×10元=7776元。飼養第一年毛收入為7776+360=8136元,而這僅需投資1000元和部分簡單材料,以後年份視蝗蟲產卵的多少,收入將成倍增長。(1、這是按一年兩季計算,如果按本公司技術每年將收穫兩季以上,那麼經濟效益將更可觀;2、如果初期投資是一千元以上,哪麼發展將更快,效益肯定成倍增長)

    二、蝗蟲養殖成本和利潤

    1、建棚300元,種蟲2000元,每平方米可養1000隻左右的成蟲,蝗蟲養殖適於任何家庭養殖,婦孺皆宜,規模可大可小,占地50平米即可起步生產,每天餵一次。,建棚,我們只要買好一點的紗窗網就可以了,選地方,先建一個大概50平米的棚,組織人去山上捉圖片上的蝗蟲約50X1000隻。前期投資約500元(勞動時間,人力成本除外)。

    2、效益分析:買2萬隻種卵,繁殖率為85%,即17000隻,其中母蝗蟲占50%,即8000隻左右,每隻母蝗蟲產卵40-80粒,可產卵30-60萬粒,繁殖28-50萬隻幼蝗,減去20%的傷亡率,可育成22-44萬隻成蝗,每500隻的重量在一公斤左右,則有440-880公斤的產量,目前市場價格為20元/kg,產值可達8800-17600元,而這一收入只需要投資2000元的種卵款和大棚投資(注意:這兩項投資是一次性的投入,以後就無需再投),由於第二年不用繼續投資,利潤將更為可觀。

    3、養殖蝗蟲僅需35天的飼養過程即可為成蟲,50天左右肥壯後即可銷售,建一個200平方米的網棚,能養20萬隻蝗蟲(400kg左右),其經濟效益是相當可觀的,成本低廉,飼料是牧草為主,東亞飛蝗的採食範圍很廣,就像餵羊一樣,它喜食:蘆葦、茅草、狼尾草、線連草,盤草等;禾本科:玉米、小麥、高梁、穀子等,種1畝飼草可解決所有的飼料來源,周期短、效益高,並且只需一次購種,終生受益,自繁自育數十倍,卵孵蝗,蝗生卵,周而復始,形成一種良性循環

  • 4320896008

    2019-08-08 10:08

    這個要看市場行情,