土地征而未用,被徵收人能要回來嗎?

我來回答

熱心網友回答 (7)

  • 52754266311

    2019-07-20 12:37

    根據《中華人民共和國土地管理法》的規定,建設用地審批主要包括預審、專用、徵收、供地四個環節,土地「征而未用」或者說「征而未供、供而未用」,是繼「批而未征」之後的又一常見的征地、用地亂象,就發生在徵收後的供地和用地環節。

    https://i1.ask543.net/uploads/34/7c/2/tos.jpg

    這些土地在這個階段已經被依法徵收,農用地轉用和徵收審批手續等都應已經齊備,性質已由集體所有依法轉變為國有,用途也由農用地轉變為建設用地。按照正常情況,接下來應該由政府對這塊被徵收的土地進行掛牌出售,供應給開發商按照規划進行開發建設,或按照經報批的征地用地項目要求依法加以利用。

    但在現實生活中,很多被依法經法定程序徵收的土地實際上並未被立即投入使用或被投入供應,而是被荒廢。這就是我們說的「征而未用」、「征而未供、供而未用」這些概念的通俗理解。

    對愛惜每一寸土地的農民來說,土地被徵收已經是讓人痛惜的事,土地被徵收後並沒有被善加利用,而是變成了垃圾堆放、荒草叢生的荒地,這無疑讓人更加難以接受。但地已經被國家征走了,征地補償也已經給了,土地已經不屬於村兒里了,在這種情況下還有什麼辦法能拯救被荒廢的土地嗎?還是有的。《中華人民共和國土地管理法》第三十七條第一款明確規定,禁止任何單位和個人閒置、荒蕪耕地。已經辦理審批手續的非農業建設占用耕地,一年內不用而又可以耕種並收穫的,應當由原耕種該幅耕地的集體或者個人恢復耕種,也可以由用地單位組織耕種;一年以上未動工建設的,應當按照省、自治區、直轄市的規定繳納閒置費;連續二年未使用的,經原批准機關批准,由縣級以上人民政府無償收回用地單位的土地使用權;該幅土地原為農民集體所有的,應當交由原農村集體經濟組織恢復耕種。

    根據這一規定,對於被徵收後被久而棄置不用的耕地,應當按照規定視情況交由原被征地人回復耕種使用,連續兩年未使用的,由縣級以上人民政府收回用地單位使用權,交還原農村集體經濟組織恢復耕種,合理善加利用。

    要提醒被拆遷人注意兩點:

    第一,恢復耕種並非是隨意性的,必須要滿足相應的規定條件,且根據《土地管理法》的規定,用地單位也可自行組織耕種,即使未交還被征地人耕種也並不意味著一定是不符合法律規定要求的。同時,如果被徵收人非法占地、用地,自行到已被徵收的土地上進行青苗栽種、亂搭亂建,不但不能收回土地,反而很可能承受相應的損失甚至處罰。

    第二,即使為了避免土地被徹底荒廢,而依法視情況將土地交由原農村集體經濟組織恢復耕種,也不意味著土地被徹底「還」給被征地人了,此時的土地性質仍為國有,只是國家將土地免費交由原被征地人耕種利用,即使將來國家要再收回使用,也不會再次給予征地補償,而是只有地上附著物及青苗補償等補償費用。

    最後,「征而未用」的亂象其實也並不僅僅體現在依法徵收、補償完畢之後,現實中也曾經發生過土地已經徵收但開發商捲款潛逃,工程停滯、被徵收人補償款也尚未到位的案例。這種情況較我們以上所說的更為複雜,對被徵收人來說實際損害更大。因此,被徵收人時刻關注土地徵收動態,對於及早發現問題,儘量減少自身權益受損也是很有幫助的。

  • 59231421011

    2019-07-20 12:12

    可以。

    你可以查看一下《土地管理法》和《閒置土地處置辦法》,在網上可以查到這兩部法規。

    《中華人民共和國土地管理法》第三十七條:禁止任何單位和個人閒置、荒蕪耕地。已經辦理審批手續的非農業建設占用耕地,一年內不用而又可以耕種並收穫的,

    應當由原耕種該幅耕地的集體或者個人恢復耕種,也可以由用地單位組織耕種;一年以上未動工建設的,應當按照省、自治區、直轄市的規定繳納閒置費;連續二年未使用的,經原批准機關批准,由縣級以上人民政府無償收回用地單位的土地使用權;該幅土地原為農民集體所有的,應當交由原農村集體經濟組織恢復耕種。

  • 5991630181

    2019-07-20 12:20

    個人沒有土地收回權,徵收未用的土地,根據《土地管理法》第三十七條規定,禁止任何單位和個人閒置、荒蕪耕地。已經辦理審批手續的非農業建設占用耕地,一年內不用而又可以耕種並收穫的,應當由原耕種該幅耕地的集體或者個人恢復耕種,也可以由用地單位組織耕種;一年以上未動工建設的,應當按照省、自治區、直轄市的規定繳納閒置費;連續二年未使用的,經原批准機關批准,由縣級以上人民政府無償收回用地單位的土地使用權;該幅土地原為農民集體所有的,應當交由原農村集體經濟組織恢復耕種。 在城市規劃區範圍內,以出讓方式取得土地使用權進行房地產開發的閒置土地,依照《中華人民共和國城市房地產管理法》的有關規定辦理。 承包經營耕地的單位或者個人連續二年棄耕拋荒的,原發包單位應當終止承包合同,收回發包的耕地。

  • 105119596495

    2019-07-20 12:38

    要不回來了,土地是國家的啊!

  • 71069870484

    2019-07-20 12:48

    我覺得是要不回來的,必須要等土地承包期過了,才能要回來,現在農民對土地只有使用權,土地所有權屬於國家,並且使用權農民現在只有30年,加上後續的15年,最長是45年使用權

  • 102411774315

    2019-07-20 12:08

    分兩種,一種是耕地,如果連續兩年未使用由原批准機關批准,縣級以上人民政府無償收回土地使用權,並交由原農村集體經濟組織恢復耕地。一種是城市規劃範圍內以出讓方式給房地產開發商的,不適用於上述辦法,依照城市房地產管理法規定辦理。

  • 663700602619739

    2019-07-20 12:29

    肯定不能要回來了