我來回答

熱心網友回答 (15)

  • 3307422811

    2019-08-01 11:52

    一張激活過的社保卡用途十分廣泛,我們每年的醫療保險都是存在這裡面,在醫院看病的時候只需要拿著這張卡,在卡內餘額夠用的情況下,我們根本不用擔心需要存錢的事,除此之外,令人們最高興的可能就是,在大家需要住院的時候, 有了這張卡還可以享受國家的醫保報銷政策,這讓不少窮人家不在為生病卻看不起病而煩惱了,是啊,中國有多少農村人家每年是因為付不起醫療費用而放棄治療的,最終離開了這個世界,不得不說,這張小小的卡給人們的生活確實是帶來了如此大的方便;

    https://i1.ask543.net/uploads/34/7c/2/tos.jpg

    可是前段時間有人發現住院以後大家拿著社保卡卻遇到無法報銷的事情,這究竟是怎麼回事?我們一起來看看:

    https://i1.ask543.net/uploads/34/7c/2/tos.jpg

    聽同事說她爸爸得了心腦血管病,本來是不打算治療的,想著吃點藥就可以了,可是聽說了這個住院也花不了多少錢,因為只要是住院治療的話,是會有報銷的,可是住進去以後才聽到醫護人員說,這個報不了,原因是醫保卡沒有激活,所以在醫院是報銷不了的,這樣一來同事說她爸爸死活也不住院,不治療了,硬是要回家,這可把同事一下極壞了,立馬就去諮詢,終於是給問清楚了,新卡開下來之後是需要去激活的,不過最後聽同事說報銷的錢還是下來了;

    https://i1.ask543.net/uploads/34/7c/2/tos.jpg

    都說:「人有旦夕禍福」誰也不能保證自己永遠就不生病對吧,可是如果就算是有了這張卡,你不去激活,那不是還相當於沒有卡嗎?住院也是不能參與報銷的,

    從2015年實行新社保卡,到現在為止已經是將近4年的時間了,老的醫保卡和社保卡只剩下不到兩個月的時間了,到2019年1月1日起,老的社保卡將會被全部廢除,開始使用新的社保卡,新的社保卡會使人們更加的方便,大家不只可以看病的時候使用社保卡,這張卡還可以到銀行開通金融服務,那樣你這張社保卡和儲蓄卡就沒什麼區別了,以後養老金以及退休金都是會打進這張卡的;

    那新的醫保卡到底是如何開通呢?

    我們可以通過這兩個方式來開通,新的社保卡激活其實和辦理銀行卡是有些相似的,需要我們攜帶身份證去辦理,

    1第一種方法我們可以直接去社保大廳進行激活,這也是最直接有效的方法,大家只需要把卡和身份證交給櫃檯人員就可以了,工作人員把密碼一修改這就算是激活成功了;

    2第二種方法就是在藥房激活

    如果自己當時在領取社保卡的時候比較急忙忘了激活的話,那在藥房也是可以激活的,在買藥的時候,將卡和身份證一同交給藥房的工作人員也是可以激活的,在藥房激活有個好處可能就是不需要排隊等候,一般藥房人會比較少一些;

  • 4314106337438029

    2019-08-01 11:37

    停用了需要進行補繳,醫保補繳:

    1、醫保機構征繳部門根據醫療保險欠費情況,建立欠費數據信息,填制《社會保險費補繳通知單》,通知參保單位補繳欠費。

    2、對因籌資困難,無法一次足額繳清欠費的參保單位,醫保機構征繳部門與其簽訂社會保險補繳協議。如欠費單位發生被兼併、分立、破產等情況時,按下列方法簽訂補繳協議。

    ⑴欠費單位被兼併的,與兼併方簽訂補繳協議。

    ⑵欠費單位分立的,與各分立方簽訂補繳協議。

    ⑶欠費單位進入破產程序的,與清算組簽訂清償協議。

    ⑷單位被拍賣出售或租賃的,與主管部門簽訂補繳協議。

    3、參保單位根據《社會保險費補繳通知單》或補繳協議辦理補繳,醫保機構征繳部門予以受理,並通知醫保機構財務管理部門收款。

    4、破產單位無法完全清償的欠費,醫保機構征繳部門受理單位破產清算組提出的申請,審核後送稽核監督部門處理。

    5、醫保機構征繳部門依據財務管理部門傳來的補繳欠費到賬信息和稽核監督部門傳來的核銷信息,調整參保單位欠費信息。

  • 62314116205

    2019-08-01 12:42

    不知你是哪種性質的醫保停用了,如果是因為某些原因辭職了,而導致醫保被停掉了,那你應該保管好你的醫保本跟對應的那張醫保卡,然後只需要拿著你的相關證件去所在地的居委會辦理職工醫保轉為居民醫保,並補繳相關的費用就行了,這個很容易辦理的。但如果你是居民醫保要轉為職工醫保,那麼就會相對麻煩些,這需要你所在單位或公司開個證明,才能停掉你的居民醫保。

    https://i1.ask543.net/uploads/99/f5/5/2b29c00001f1fbf57ad97.jpg

    職工醫保被停用,是因為中斷繳費滿三個月,就會被視為中斷參保。這種情況你需要在重新辦理參保手續並連續繳費滿6個月後,才能繼續享受醫保待遇。

    如果是城鎮居民醫保或新農合醫保被停用,那應該是忘記繳納上一年的醫保費用而被停用的,因為這種基本醫保都是按年繳納,在每年的8月23號之前繳納下一年的醫保費用。忘記繳費,再續交的話,會有一個180天的等待期,只有過了這個等待才能享受相關的醫保政策。

  • 61732547575

    2019-08-01 12:17

    進行補交。

    醫保補交需要的資料有:

    (1)參加醫療保險申請表一份;

    (2)單位法人代碼證複印件一份;

    (3)單位組織機構代碼證複印件一份;

    (4)企業營業執照副本或批准成立文件複印件一份;

    (5)參保人員花名冊;

    (6)職工工資發放表一份 ;

    (7)單位與職工簽訂的勞動合同一份 。

    醫保補交流程是:

    (1)參保單位可憑征繳股下達的繳費計劃採取銀行轉帳的方式或直接在醫保局用銀行pose刷卡繳費。

    (2)參保個人可憑征繳股開出的個體參保人員醫療保險繳費通知單到財務股刷卡繳費或領取銀行現金交款單,再直接入行,回來再憑現金交款單開取社會保險費專用收據。

  • 102107785040

    2019-08-01 12:22

    我不知道您是哪裡人,您可以到社保部門詢問一下這種情況。像哈爾濱這裡醫保如果停了,一般都是您欠費了,那麼在欠費期間是不享受醫保待遇的,要是想看病的話就只能自費了。像職工醫保續接後是有六個月的等待期的,得等生效後才能使用,城鄉居民醫保在非集中繳費期續保是有三個月的等待期,集中繳費期辦理是從9月1日到12月20日辦理,生效期是明年1月1日到年底。

    如果想交醫保就一定要提前存好足夠的錢,建議提前存多存些,以免因為交的晚了或漲錢金額不夠而造成保費扣不走的情況,防止要用的時候影響使用。希望我的回答您能滿意!

  • 天下無雙70221049

    2019-08-01 15:03

    感謝邀請,更感謝樓主的提問。

    樓主你好,這個問題嚴格意義上從概念上來講,應該不是醫保卡停用了,而是你的醫療保險停止了,所以說就會導致自己可能在看病就醫期間不能夠通過,自身的醫療保險來產生報銷的費用。

    那麼一般情況下,在參加城鄉居民醫療保險的個人當中,他是需要在前一年的年底之前一次性交納一整年的費用,這樣的話在一整年期間都可以享受醫保的報銷待遇,所以說自己的醫保不能夠正常使用,那麼就說明你在前一年的年底之前沒有完成自己醫療保險的交費,所以就導致自己醫保停用的一個狀態,那麼今年在年底之前只要參正常參保,那麼從明年開始,你依然可以享受正常的醫保報銷待遇。

    參加職工醫療保險的個人一般是在中斷交費三個月以上,就會停止自己的醫保報銷。那麼想要重新恢復自己職工醫保的報銷條件,就必須要重新參保自己的職工醫療保險,並且要連續交費,在6個月以後那麼才會恢復自己的醫保報銷,所以說職工醫療保險恢復醫保報銷的時間相對來說是比較長的,所以我們在參加職工醫療保險的過程中,輕易不要出現醫療保險中斷。

    感謝閱讀,請加我的關注。

  • 84646116000

    2019-08-01 12:24

    親身經歷:老婆17年辭職找的新工作,試用期沒有交社保。恰巧生病住院,一個星期花一萬,全部自費。所以現在不管交不交社保,在老家一定交農村合作醫療!

  • 5782449465

    2019-08-01 11:43

    你需拿上本人身份證到當地社保處,趕緊繳納8-9月醫保費(職工轉個人醫保費),記住:告訴工作人員住院急報銷,用銀行卡直接轉賬到你個人醫保賬戶(實時到帳,當天就可進醫保;不可到銀行交現金,銀行慢),這樣住院就可以與當地醫保聯網進醫保系統報銷。 為了慎重起見,你最好再諮詢當地醫保處。

  • 104250235494

    2019-08-01 12:09

    可以享用一個月的醫保

  • 4366890226426350

    2019-08-01 12:29

    你好,應該是你的醫保斷繳了。如果你的醫保卡還有餘額的話可以在藥店買藥。建議你去相關單位具體了解一下。

  • 2988143221

    2019-08-01 11:40

    停用可能是沒有交費,差不多,如果你是農村的,去當地的信用社辦理就可以,如果是在城鎮,直接開通就好,前提是你是正常交費了的

  • 脫瑪斯

    2019-08-01 11:59

    小病就看不知名中年中醫,既有一定經驗又想樹立良好口碑,一般會認真對待。

  • 4161366019

    2019-08-01 11:24

    首先得確認卡是否正常參保,費用是否繳納,如果正常,只需到當地醫保中心開通使用就行!

  • 6860810745

    2019-08-01 12:41

    自己墊資看病

  • 111549481315

    2019-08-01 15:45

    只能自費了。