我來回答

熱心網友回答 (6)

  • 101747549209

    2019-08-10 06:48

    我國自古以來就是一個人口大國,古代人提倡多子多孫的理念,兒女多自然福氣多多。但是兒女多的家庭自然會出現兒女繼承父母遺產的問題。很多人會問:出嫁的女兒,還能繼承父母遺產嗎?

    https://i1.ask543.net/uploads/34/7c/2/tos.jpg

    由於受封建思想「嫁出去的女兒潑出去的水」的理念,一般人會認為女兒一出嫁就會變成外人,她沒有權力繼承父母的遺產,兒子才是父母身邊的人,所以都認為女兒沒有繼承的權力,只有兒子才能繼承父母的遺產。

    https://i1.ask543.net/uploads/34/7c/2/tos.jpg

    女兒沒有遺產繼承權嗎?我們今天一起來看一下關於遺產繼承的事,根據《繼承法》的相關規定,子女對父母的遺產享有平等的繼承權。就是說,不論是兒子還是女兒,女兒不論是已婚或未婚,在繼承父母的遺產時,都與兒子享有平等的權力。

    https://i1.ask543.net/uploads/34/7c/2/tos.jpg

    我國具體的法律法規:《繼承法》第十條遺產按照下列順序繼承:第一順序,配偶、子女、父母。

    第二順序,兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

    繼承開始由第一順序繼承人繼承,第二順序繼承人不繼承。沒有第一繼承人繼承,由第二繼承人繼承。

    但在實際生活中,由於受重男輕女、男尊女卑的封建思想影響,出現了各種剝奪女兒繼承權的情況,這些都是違背法律的。

    雖然女兒有繼承父母遺產的權力,但現實生活中,女兒很少繼承父母的遺產。因為出嫁的女兒有自己的家庭繼承。所以很少有女兒和自己的哥哥或弟弟爭奪遺產的情況。相反,如果娘家哥哥或弟弟有危機,作為姐姐或妹妹會無償幫助哥哥或弟弟。當然也有兄弟姐妹因為遺產問題產生矛盾,但畢竟是少數。

  • 恰同學少年時代

    2019-08-10 11:53

    當然可以。

    https://i1.ask543.net/uploads/c8/0c/4/2b29100005600e84d20b4.jpg

    首先,父母生前可以自由地對財產作出安排,給誰不給誰父母說了算。如果父母生前沒有對財產做出分配和安排,父母去世後,根據繼承法的規定子女是父母第一順序的法定繼承人,無論女兒是否出嫁,都跟兒子一樣平等地享有繼承權。甚至在如果父母先於祖父母外祖父母過世的情況下,女兒也擁有父母的代位繼承權,繼承祖父母外祖父母的遺產。

    其次,隨著社會的進步觀念的提升,封建老舊思想逐漸改善,男女平等的觀念日漸深入人心,越來越多父母都擯棄了「嫁出去的女兒潑出去的水」的陳規陋俗,平等地對待兒女,即使女兒出嫁,分配財產的時候也會為女兒考慮安排。

    最後,父母的贍養義務,是子女的法定義務,女兒也不能以出嫁為由拒絕。

  • 60120722288

    2019-08-09 14:35

    已婚女子當然可以繼承父母遺產。

    法律依據:

    《中華人民共和國繼承法》第二章法定繼承

    第九條 繼承權男女平等。

    第十條 遺產按照下列順序繼承:

    第一順序:配偶、子女、父母。

    第二順序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

    本法所說的子女,包括婚生子女、非婚生子女、養子女和有扶養關係的繼子女。

  • 104462463425

    2019-08-09 14:55

    理論上可行,現實當中有點麻煩。

    因為法律規定,子女對父母的遺產有同等繼承權,但很多地方特別是農村,在這個問題上還是有講究的?

    既便你通過法律贏得了這個繼承權,親情已傷,得不償失。

  • 5729489357

    2019-08-09 16:14

    繼承法中兒子女兒一樣的繼承權!

  • 6669797307

    2019-08-09 15:25

    傳統觀念中有「嫁出去的姑娘潑出去的水「。提出這個問題的人不知是不是受這種觀念影響。時代不同了,按照我過繼承法規定,子女是父母遺產第一順位繼承人,也就是說,女兒是具有父母遺產繼承權的。